17 de março de 2019

Futebol Feminino: Leoas derrotam Clube de Albergaria

O Sporting deslocou-se ao reduto do Clube de Albergaria em jogo a contar para a
18ª jornada da Liga BPI e obteve uma excelente vitória por 2-0, os golos das Leoas
foram ambos da autoria de Ana Capeta aos 53´e 60´, as verde e brancas continuam
na perseguição ao líder SC Braga e na próxima jornada recebem o Valadares Gaia.
Sporting CP: Patrícia Morais, Sydney Blomquist, Carole Costa, Nevena Damjanovic, 
Joana Marchão, Joana Martins, Carlyn Baldwin, Tatiana Pinto, Solange Carvalhas, 
Carolina Mendes e Ana Capeta.
Treinador: Nuno Cristóvão

16 de março de 2019

Leões derrotam Santa Clara pela margem mínima



O Sporting recebeu o Santa Clara em jogo a contar para a 26ª jornada da 1ª Liga e
obteve uma importante vitória por 1-0 embora numa partida muito mal jogada pelas
duas formações, a primeira parte foi paupérrima e chegou ao seu fim sem golos, no
segundo tempo viu-se um pouco mais e os Leões chegariam ao golo da vitória por
meio de Raphinha aos 59', o Sporting igualou o SC Braga no 3º lugar da Liga mas
os bracarenses ainda têm de disputar o seu jogo, na próxima jornada os verde e
brancos deslocam-se ao terreno do Desportivo de Chaves.

14 de março de 2019

Sub-23: Leões derrotam Benfica no Seixal

O Sporting deslocou-se ao Seixal para defrontar o Benfica em jogo a contar para a
5ª jornada da fase de apuramento do campeão da Liga Revelação sub-23 e obteve
uma excelente vitória por 2-1, ao intervalo os Leões já venciam por 1-0 com o golo
a ser apontado por Marco Túlio aos 30´, na 2ª parte as águias chegariam ao empate
aos 58´e poderiam mesmo ter passado para a frente do marcador através da marcação
de uma grande penalidade mas Luis Maximiniano não o permitiu fazendo uma grande
defesa, o Sporting voltaria a ameaçar a baliza dos encarnados e aos 81´chegaria mesmo
ao golo por meio de Bruno Paz, os Leões com este triunfo sobem provisoriamente à
liderança da tabela classificativa e na próxima jornada visitam o Rio Ave.

9 de março de 2019

Sub-23: Leões não vão além do nulo

O Sporting recebeu o Estoril em jogo a contar para a 4ª jornada da fase de apuramento
de campeão da Liga Revelação sub-23 e não foi além do empate a zero, os Leões não
aproveitaram a oportunidade de poderem chegar à liderança em caso de vitória e assim
estão a um ponto do topo da classificação mas com mais uma partida disputada, na
próxima jornada deslocam-se ao Seixal para defrontarem o Benfica.
Sporting CP: Luís Maximiano, Pedro Mendes, Nuno Moreira, Paulinho, João Silva, Pedro Empis, João Ricciulli, Bruno Paz, Tomás Silva, Miguel Luís, Thierry.
Treinador: Alexandre Santos

7 de março de 2019

Andebol: Leões batem FC Porto

O Sporting recebeu o FC Porto em jogo a contar para a 18ª jornada do Campeonato
Nacional e obteve uma excelente vitória por 26-23, ao intervalo os Leões perdiam
por 15-12 mas na 2ª parte veio ao de cima a maior qualidade dos verde e brancos e
a reviravolta no marcador aconteceu de forma natural, o romeno Valentin Ghionea
foi o melhor marcador do Sporting com sete golos apontados, os Leões estão a um
ponto da liderança da tabela classificativa mas com menos um jogo disputado, na
próxima jornada o Sporting desloca-se ao Pavilhão da Luz para defrontar o Benfica.

4 de março de 2019

Sub-23: Leões batem SC Braga

O Sporting recebeu o SC Braga em jogo a contar para a 3ª jornada da fase de apuramento
de campeão da Liga Revelação sub-23 e obteve uma excelente vitória por 3-2, os Leões
entraram bem na partida e logo aos 7´adiantaram-se no marcador através de Pedro
Mendes, aos 20´João Ricciuli aumentou o score mas os bracarenses reduziram ainda
antes do intervalo.Na 2ª parte o Sporting benificiou de um auto-golo dos minhotos aos
53´o que acabou por dar alguma tranquilidade aos verde e brancos, já nos minutos finais
o SC Braga iria mesmo chegar ao golo mas não evitaria a derrota, o Sporting igualou o
Estoril na liderança embora com mais um jogo disputado, na próxima jornada os Leões
recebem na academia os canarinhos.
SPORTING CP: Luís Maximiano, Pedro Mendes (Dimitar Mitovski, 74’), Paulinho (Nuno Moreira, 60’), Francisco Geraldes, João Silva, João Ricciulli, Abdu, Jovane Cabral (Tomás Silva, 67’), Bruno Paz - Cap., Miguel Luís (Marco Túlio, 74’) e Thierry Correia.
Suplentes não utilizados: Stojokovic, João Oliveira, Bubacar Djaló, Pedro Empis, Pedro Marques, Ronaldo Souza, Mees de Wit e João Queirós.
Treinador: Alexandre Santos.


3 de março de 2019

Hóquei em patins: Leões goleiam Turquel

O Sporting recebeu o Turquel em jogo a contar para a 19ª jornada do Campeonato
Nacional e venceu de forma esclarecedora por 12-5, ao intervalo os Leões já venciam
por 3-1, os autores dos golos Leoninos foram: Vítor Hugo (5), Toni Pérez (3), Ferran
Font, Pedro Gil, Henrique Magalhães e Gonzalo Romero.O Sporting lidera a tabela
classificativa ficando à espera do resultado que irá sair da partida entre FC Porto e
Oliveirense, na Próxima jornada os Leões deslocam-se ao Dragão Caixa  para
defrontarem o FC Porto.

1 de março de 2019

Andebol: Leões vencem na Roménia e passam aos 1/8 de final da Liga dos Campeões


O Sporting deslocou-se à Roménia para defrontar o Dinamo de Bucareste em jogo
a contar para a 2ª mão dos 1/16 de final da Liga dos Campeões e venceu por 27-26
confirmando assim a passagem à fase seguinte depois de ter trazido de Lisboa apenas
um golo de vantagem, os Leões chegaram ao intervalo a perderem por 15-11 mas numa
2ª parte totalmente dominada pelos verde e brancos deu-se a reviravolta e o Sporting
venceu com toda a justiça passando aos 1/8 de final da maior prova europeia de clubes,
os Leões fizeram história ao serem a primeira equipa portuguesa a atingir esta posição
na prova, o Sporting fica agora à espera de rival que será um destes dois colossos, o
Telekom Vezprém HC da Húngria ou o HC Vardar da Macedónia.
 Sporting CP: Pedro Valdés (1 golo), Edmilson Araújo (1), Bosko Bjelanovic, Carlos Ruesga (5), Frankis Carol (8), Pedro Solha (2), Aljosa Cudic, Tiago Rocha (4), Carlos Carneiro, Fábio Chiuffa (2), Manuel Gaspar, Valentin Ghionea (3), Ivan Nikcevic (1), Gonçalo Grácio, Luís Frade e Matevz Skok.
Treinador: Hugo Canela